• 3136阅读
  • 16回复

都昌:人员失踪报警,派出所不受理 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

发帖
2098
积分
18693
贡献值
493
都币
4
在线时长: 437小时
注册时间: 2014-12-23
我的老家
只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2018-11-06
  吴玉明于2016年4月与家人失去联系,亲属多次去派出所报警,派出所称失踪不足3年不予受理为由。现在吴玉明手父亲去世,我们想找到他回家送父亲最后一程,同时也回来看看他7岁的儿子。(晴雨)



    都昌县公安局回复:
    尊敬的网民朋友:根据你所反映的情况,我局立即到相关的派出所进行核查。经核查,近期我局城镇派出所未接到有关吴玉明失踪的报警。网民朋友在危难时刻向公安机关报警过程中遇求助,一旦遇到推诿扯皮行为,可以拨打我局督察大队的举报电话0792-5557011进行投诉。
                                                都昌县公安局
                                              2018年11月5日

都昌在线相关阅读请点击:吴玉明,你该回家了!(图)
1条评分积分+30
南山桃花 积分 +30 加分专用:支持在线分享精神。 2018-11-06
intermapper中文官方网站
 

发帖
12664
积分
61880
贡献值
334
都币
0
在线时长: 264小时
注册时间: 2015-10-22
我的老家
县城(都昌镇)
只看该作者 沙发  发表于: 2018-11-06
不是还有蓝天救援队吗?

来自:都昌在线Android客户端

发帖
301
积分
12698
贡献值
40
都币
0
在线时长: 112小时
注册时间: 2008-08-21
我的老家
县城(都昌镇)
只看该作者 板凳  发表于: 2018-11-06
宣告失踪可以到法院申请,但需要提交相关材料。
发帖
2
积分
0
贡献值
0
都币
0
在线时长: 1小时
注册时间: 2011-12-22
我的老家
县城(都昌镇)
只看该作者 地板  发表于: 2018-11-06
不予受理还是不予立案?
这是有区别的哦,依据《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》的规定,只要是人民群众报警,都必须受理。至于是否立案,则要进一步核实案件情况。所谓失踪不满三年不予受理是没相关法律信据。如果核实不予立案,公安机关应当出具书面的不予立案告知书给当事人。

PS:如果报警不受理,可以向公安局投诉,不予立案,你认为派出所不对,你可以向检察院申请立案监督。

关于失踪报警的相关规定
1、一般情况:成年人失踪超过二十四小时,失踪者的直系亲属可以持本人身份证件和失踪者的关系证明文件到当地派出所报案,并提供相关情况。

2、以下情形可以随时向公安机关报案:

有证据证明对方可能会有人身安全危险,或者说是对方可能会受到侵害,随时可以向公安机关报案的;
失踪人员为无民事行为能力或限制民事行为能力的精神病人或是智障人士随时可以向公安机关报案立案;
发生事故导致人员失踪,事故发生的当事人随时随时向公安机关报案立案。

发帖
10375
积分
299888
贡献值
48
都币
1000
在线时长: 434小时
注册时间: 2011-06-21
我的老家
和合乡
只看该作者 地下室  发表于: 2018-11-06
有时候字眼的没说对会坑死人

来自:都昌在线Android客户端


发帖
153
积分
3410
贡献值
9
都币
0
在线时长: 59小时
注册时间: 2017-11-20
我的老家
县城(都昌镇)
只看该作者 5楼 发表于: 2018-11-06
这种事,叫公安人员怎么查.

发帖
176
积分
8710
贡献值
15
都币
0
在线时长: 111小时
注册时间: 2013-12-02
我的老家
县城(都昌镇)
只看该作者 6楼 发表于: 2018-11-06
  你是否报警?人员失踪报警有一定的要件。
发帖
102
积分
5529
贡献值
65
都币
0
在线时长: 7小时
注册时间: 2016-05-12
我的老家
县城(都昌镇)
只看该作者 7楼 发表于: 2018-11-07
南山桃花:不是还有蓝天救援队吗?
 (2018-11-06 18:30) 

兄弟,您好!
我队一直在关注,因为该人员失联时间长,家属也没有任何有价值的线索,只是怀疑在东莞和深圳一带,所以我们是心有余而力不足,我们也希望能早点找到他,回家尽孝,我队也请求东莞一带兄弟队伍协助。

来自:都昌在线Android客户端


发帖
20582
积分
242
贡献值
134
都币
44
在线时长: 5309小时
注册时间: 2013-06-07
我的老家
鸣山乡
只看该作者 8楼 发表于: 2018-11-07
回 南山桃花 的帖子
南山桃花:不是还有蓝天救援队吗?
 (2018-11-06 18:30) 

哎,政府靠不上,还好意思扯蓝天这个民间组织!更何况他还是个非营利性组织。

发帖
7719
积分
10893
贡献值
157
都币
0
在线时长: 781小时
注册时间: 2012-01-28
我的老家
县城(都昌镇)
只看该作者 9楼 发表于: 2018-11-07
             外出务工失联-----老婆应该知道什么时间没有和家里联系----当时就应该报警
快速回复
限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个